Тысячи протестующих против продления нефтепровода Kinder Morgan до Ванкувера



Тысячи людей вышли на улицы Ванкувера в субботу 19 ноября в знак протеста против увеличения трубопровода Kinder Morgan компании Trans Mountain.
Мэр Ванкувера, лидеры аборигенов Канады, члены Парламента, активисты движения в защиту окружающей среды были среди тех, кто прошел от мэрии через мост  Cambie к  площади у городской библиотеки.
“Спасибо вам за этот самый важный митинг в истории Ванкувера”,-сказал собравшимся  мэр Грегор Робинсон .
“Мы собираемся пройти сегодня от мэрии к центру города, чтобы послать совершенно четкий сигнал нашему премьер-министру, его кабинету  и членам Парламента, что мы говорим “нет”трубопроводу Kinder Morgan и нефтяным танкерам!”
robinson
Протестующие несли плакаты “Нет согласия, нет трубопровода”, “Защитим побережье”, “Остановить трубопровод Трюдо”. На мосту Cambie установили огромный красный плакат “Нет
Kinder Morgan”, в то время как байдарочники проплывали под мостом с плакатами, выражающими протест против трубопровода.
cabie
cambie_2
Ставший причиной протестов 6.8-миллионный проект должен связать нефтяные песчаники  Альберты с побережьем Ванкувера. Активисты говорят, что реализация проекта отразится на праве собственности на землю, на правах индейцев,увеличит движение нефтяных танкеров к побережью, может стать причиной экологической катастрофы и будет способствовать увеличению доли Канады в изменении климата на планете.
“Проект не был протестирован и не была выслушана и принята во внимание противоположная точка зрения”, – говорит Элизабет Мей, лидер Партии Зеленых и член Парламента от островов Saanich-Gulf.
Послание Джастину Трюдо совершенно ясное от жителей Британской Колумбии: не думай, что если ты протянешь трубопровод до Ванкувера, то  когда-нибудь снова победит Партия Либералов в Британской Колумбии.
trudo
Трюдо пообещал, что решение по трубопроводу будет принято до 19 декабря, и протестующие пообещали, что их шествия станут только многочисленнее.
“Мы тверды в своем стремлении не допустить увеличения в 7 раз количества нефтяных танкеров у побережья”, – сказал мэр Ванкувера.
“Мы должны быть непоколебимы сейчас. Мы надеемся, ожидаем и молимся о том, что премьер – министр и его кабинет примут правильное решение”.
по материалам http://bc.ctvnews.ca

Comments