Нелегалы исчерпали лимиты гостеприимства жителей Манитобы



Непрекращающийся поток нелегальных мигрантов из США начинает тревожить жителей провинции Манитоба, куда попадает большая часть беженцев.
В Канаду нелегалы в основном попадают через границу  штата Миннесота и  провинции Манитоба, так как боятся депортации из-за миграционной политики американского президента Дональда Трампа. Их цель – небольшой пограничный канадский городок Эмерсон, где группа добровольцев из числа местного населения, а также мигрантские общины Канады помогают вновь прибывшим едой, деньгами и оказывают им юридическую помощь.
На настоящий момент в Эмерсоне ощущается нехватка комнат и спальных мест для мужчин, женщин и семейных пар нелегалов из США. Но власти и активисты делают все возможное, чтобы вновь прибывшие ощущали заботу и гостеприимство.
 На снимке: комната отдыха в Центре приема беженцев в Эмерсоне
На снимке: Абдурахман Мохамед поселился в Эмерсоне  в комнате, предоставленной Армией Спасения Манитобы  вдвоем с другим нелегалом из США
Такое положение вещей не устраивает остальных жителей Эмерсона, которые озабочены собственной безопасностью.
“Почему эти люди не попадают в нашу страну как остальные, то есть легальным путем?”, – заявил местный житель Эрни Хилбрантд. “Все (в Эмерсоне) опечалены. Здесь больше не рады этим людям”, – сказал другой житель города Джо Поулич. По его словам, он и его соседи теперь вынуждены закрывать двери на все замки, а с приходом темноты они не включают в домах свет, чтобы нелегалы не стучали в их дома.
Свои опасения местное население уже направило членам парламента страны от Манитобы, которые обещали поднять этот вопрос перед канадским правительством. Между тем, только за выходные полиция задержала на границе 12 нелегалов. С начала года в Эмерсон попали уже 139 беженцев, большинство из которых – это выходцы из африканских стран, таких как Сомали.

На снимке: Мустафа Джаелл
28-летний самалиец Мустафа Джаелл рассказал, что он шел пешком 10 часов по полям в стороне от магистралей опасаясь американских полицейских. Его путь к спокойной счастливой жизни начался 2 года назад, когда Мустафа покинул Самали – самую неблагополучную африканскую страну и оказался в Южной Америке. Он успел пожить в Колумбии, Панаме, Бразилии, но его целью было оказаться в США. Когда он наконец оказался в Техасе и попросил убежища, то был направлен в центр задержания нелегалов во Флориде. После 15 месяцев ожидания ему было отказано в статусе беженца и его должны были депортировать обратно в Самали.
Ранее премьер-министр Манитобы Брайан Паллистер заявил, что поставил в известность федеральные власти о росте потока нелегалов, но Оттава не планирует усиливать пограничный контроль. По его словам, провинция “продолжит быть домом надежды для людей со всего мира”. Сообщалось также, что в ближайшее время этот вопрос представители канадского правительства обсудят с американскими коллегами.
В январе Трамп подписал ряд указов, предусматривающих ужесточение иммиграционной политики. В соответствии с текстом одного из них, ограничен на 90 дней въезд в США лиц из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Речь идет, в частности, о приезжих из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Кроме того, хозяин Белого дома 27 января распорядился приостановить программу размещения беженцев в США на 120 дней.

Comments